Электронная подпись – новая реальность!

22.11.2022
Электронная подпись – новая реальность!

В рамках рабочего процесса специалистов по охране труда большой процент усилий уходит на согласование различных видов документов и ознакомление с ними. Ситуация в мире такова, что скорость жизни увеличивается, человек пытается экономить время, переводя на язык программирования все больше рабочих процессов. Использование электронного документооборота - главный тренд нового времени.


Законодательство дает возможность применять электронные подписи для согласования документов в разных сферах охраны труда. На данный момент в области медосмотров разрешено подписание цифровой подписью направлений для периодических и психиатрических медосмотров, а также журналов регистрации направлений, журналов предрейсовых и предсменных медосмотров (Приказ Минздрава России от 28.01.2021 № 29н, Приказ Минздрава России от 20.05.2022 № 342н, Приказ Минздрава России от 15.12.2014 N 835н).


В части обучения сотрудников, закон позволяет согласовать электронными подписями протоколы проверки знаний, стажировочные листы и журналы регистрации противопожарных инструктажей (Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464, Приказ МЧС России от 18.11.2021 № 806).


После проведения специальной оценки условий труда работодатель вправе использовать электронную подпись в карте специальной оценки рабочего места, в отчете о проведении специальной оценки, в декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям (Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ, Приказ Минтруда России от 17.06.2021 № 406н).


Согласно Федеральному закону от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» участники взаимодействия могут использовать простую или усиленную электронную подпись. Электронный документ приравнивается к реальному, что увеличивает скорость процессов документооборота. Информационные технологии и технические средства, позволяющие выполнить требования закона применительно к использованию разных видов электронных подписей, выбираются участниками процесса самостоятельно.


Тенденции времени диктуют быстрое развитие программных решений. Разработчики линейки продуктов «Охрана труда» четко понимают острую необходимость пользователей в электронном взаимодействии. Так, в части согласования документов уже сделан большой шаг, разработан новый функционал ознакомления работников, которые не являются пользователями программы, с различными документами системы через электронную почту. Появится возможность согласовать через программу направления на медосмотр, журналы регистрации направлений, протоколы проверки знаний, стажировочные листы, журналы противопожарных инструктажей. Алгоритм прост и понятен, в результате формируется документ, подписанный простой электронной подписью. На данном этапе функционал будет доступен в двух основных подсистемах - Обучение и Медосмотры.


Однозначно, программный продукт «Охрана труда» - это возможность пользоваться инструментом, который соответствует трендам времени!

 

 

 

 

 

Шеина НатальяШеина Наталья

Методист по программным продуктам