СОУТ: новая методика по проведению вступает в силу с 1 сентября 2024 года

10.01.2024
СОУТ: новая методика по проведению вступает в силу с 1 сентября 2024 года

С 1 сентября 2024 года вступает в действие приказ Минтруда от 21.11.2023 № 817н «Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчёта о проведении специальной оценки условий труда (СОУТ) и инструкции по её заполнению».

 

Документ отменяет действие приказов №33н от 24 января 2014 г. и №24н 20 января 2015 г. и вводит новую методику проведения специальной оценки условий труда, классификатор вредных и опасных факторов, форму отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкцию по заполнению формы отчета.


Обновленная методика будет действовать ближайшие 6 лет и устанавливает обязательные требования к процессу проведения специальной оценки рабочих мест:

  1. Провести идентификацию потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов с применением следующих этапов:

    – выявление и описание имеющихся на рабочем месте источников вредных и (или) опасных факторов путем изучения технической (эксплуатационной) документации на оборудование, технологического процесса производства, должностных инструкций, характеристик применяемых материалов и сырья, а также результатов ранее проведенных измерений и исследований вредных факторов;

    – сопоставление и установление совпадения имеющихся на рабочем месте факторов производственной среды и трудового процесса с факторами производственной среды, и трудового процесса, предусмотренными классификатором вредных и (или) опасных производственных факторов;

    – принятие составом комиссии решения о проведении исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов;

    – оформление заключения по результатам идентификации.
     
  2. Провести измерение и исследование идентифицированных вредных и опасных производственных факторов.

    Проводить исследование имею право только аккредитованные лаборатории и эксперты при помощи средств измерений, прошедших поверку и внесенных в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. Результаты проведенных исследований и измерений вредных и (или) опасных факторов оформляются протоколами в отношении каждого из этих факторов.
     
  3. По результатам проведения исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов выполнить отнесение условий труда на рабочем месте по степени вредности и (или) опасности к классу (подклассу) условий труда.
     
  4. Оформить результаты проведения специальной оценки условий труда по утвержденной форме отчета, который подписывается всеми членами комиссии и председателем комиссии в срок не позднее чем тридцать календарных дней со дня его направления работодателю, на рабочих местах которого осуществлялось проведение специальной оценки условий труда.

 

Новый приказ ничего не изменяет кардинально, а лишь вносит уточнения и дополнения в действующий порядок. Появление обновленных требований и методики обусловлено желанием правительства повысить качество результатов специальной оценки рабочих мест, улучшить условия работы сотрудников, которые заняты во вредных или опасных условиях труда.

 

 

Шеина НатальяШеина Наталья

Методист по программным продуктам