Промышленная безопасность. Учет и регистрация опасных производственных объектов.

12.07.2022
Промышленная безопасность. Учет и регистрация опасных производственных объектов.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 24.11.1998 №1371 абсолютно любой опасный производственный объект должен пройти регистрацию в государственном реестре опасных производственных объектов. За процедуру регистрации ответственность несет Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору.


Для регистрации ОПО в Реестре заявитель обязан приложить к заявлению пакет документов, состоящий из Сведений, характеризующих ОПО, документы, подтверждающие право собственника, проектную документацию на объект, положительное заключение экспертизы промышленной безопасности.


В случае изменения у ОПО типового наименования (именного кода объекта), адреса места нахождения или характеристик объекта, заявитель обязан позаботится о том, чтобы вовремя предоставить в территориальный орган Ростехнадзора заявление и представленные по описи соответствующие документы, подтверждающие наличие оснований для внесения изменений (п. 23. Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору). Руководитель организации, эксплуатирующей ОПО, несет ответственность за полноту и достоверность сведений, предоставленных для регистрации в Реестре, в соответствии с п. 5 статьи 2 ФЗ № 116 от 21.07.1997 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».


В линейке программных продуктов «Охрана труда» вести учет опасных производственных объектов позволяет блок «Промышленная безопасность». Возможности раздела включают функционал по формированию сведений, характеризующих ОПО, внесению данных по экспертизам промышленной безопасности, подготовке и выгрузке отчета «Сведения организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности», а также учету договоров обязательного страхования гражданской ответственности в соответствии с законодательством. Программа дает возможность выводить заполненные печатные формы после внесения данных в информационную базу.


Таким образом, пользователь, используя программу "Охрана труда", решит проблему многозадачности и сможет одновременно выполнять несколько процессов: отражать факты обучения сотрудников по программам промышленной безопасности, фиксировать инциденты и аварии на опасных объектах, планировать и контролировать корректирующие мероприятия.

 

 

 

Шеина НатальяШеина Наталья

Методист по программным продуктам