Как выявить симптомы опасного поведения сотрудников? Психофизиологическое тестирование – вот решение.

13.02.2023
Как выявить симптомы опасного поведения сотрудников? Психофизиологическое тестирование – вот решение.

Управление профессиональными рисками – наболевший вопрос, который в системе управления охраной труда является обязательным для всех работодателей.

И даже, если все меры по выявлению и оценке профрисков проведены, остается вероятность возникновения несчастных случаев и других опасных ситуаций, связанных с так называемым «человеческим фактором», а точнее, с опасным поведением сотрудников.


Собственно, что такое опасное поведение?

Из-за особенностей характера человек может проявлять склонность к нарушению дисциплины, правил охраны труда. А это, в свою очередь, может повлиять на здоровье работника и дорого обойтись предприятию.


Как показывает практика, от 60 до 90 % случаев аварийности и травматизма происходят не только в связи с инженерно-конструкторскими ошибками, но и по организационно-психологическим причинам:

  • Низкий уровень профессиональной подготовки по вопросам безопасности;
  • Недостаточное сильная установка специалиста на соблюдение требований безопасности;
  • Допуск к опасным видам работ неподготовленных лиц;
  • Высокая утомляемость сотрудников;
  • Неудовлетворительное психическое состояние.


Современное решение, способное выявлять и учитывать возможность опасного поведения – это автоматизация проведения психофизиологического тестирования работников. Многолетние работы института НИИ Охраны труда г. Екатеринбург в области изучения человеческого фактора, как причины производственного травматизма, позволили сформулировать концепцию учета этих факторов, а существующие информационные технологии позволяют автоматизировать процесс получения и обработки соответствующих данных.


Что даёт применение психофизиологического тестирования?

Интеллектуальное решение для тестирования позволит сэкономить время и заранее осуществить соответствующие организационные меры. Оно предназначено для комплексной оценки эмоционально-психического состояния и психофизиологических свойств, и функций по результатам выполнения тестовых заданий.


В данный момент доступны разработанные наборы тестов «Руководитель», «Надежность», «Социум», «Водитель», которые позволяют проверить готовность сотрудника к выполнению работ, определить его способность работать в коллективе, соблюдая правила и дисциплинированное поведение, настроить сотрудников на подготовку к переходу на новую ответственную должность, определить их способности и управленческие качества.


Например, набор тестов «Водитель» формируется из:

  • Тестов оценки качеств личности;
  • Быстроты и точности реагирования при решении;
  • Устойчивости и переключаемости внимания;
  • Оперативной и долговременной памяти;
  • Статического и динамического глазомера;
  • Эмоциональной стабильности и др.


Наборы тестов широко внедряются в организациях нефтегазодобывающего и энергетического комплексов. Внедрение показало, что число водителей, совершавших дорожно-транспортные происшествия, среди профпригодных составило 3,3% по сравнению с 9,5% у профнепригодных. Число профпригодных водителей, допустивших нарушения правил дорожного движения составило менее 1% по сравнению с 4,8% у непригодных. За год в группе профпригодных по результатам тестирования водителей, принятых на работу, совершили ДТП 28%, тогда как среди уже работающих водителей, не проходивших тестирование, ДТП совершили 47%.


Как организовать процесс проведения психофизиологического тестирования?

Решение достаточно простое – компания ООО «Информ Центр» подготовила программный комплекс, который позволяет решить эти вопросы.


Функционал подсистемы «Обучение» в программе «Охрана труда» поможет провести электронное тестирование работников. Удобный функционал планирования не позволит ответственным специалистам «забыть» о сроках проведения тестирования.

Уведомления об этом поступят на электронную почту. А тестируемые работники получат сформированные из программы «Охрана труда» ссылки для прохождения теста на электронную почту.

 

 


Перейдя по ссылке, можно будет открыть назначенный сотруднику тест.


В самих тестах имеются поясняющие инструкции, позволяющие подготовится к прохождению теста. Также некоторые тесты содержат возможность тренировок перед окончательным тестированием.

 

 


Результат по каждому пройденному тесту, автоматически сформированный программой можно увидеть в документах.

 

 


В итоге прохождения набора тестов по программе, можно получить не только индивидуальные заключения с расшифровкой и подробной информацией о психологических и личностных качествах сотрудника, но и общий отчет по всем сотрудникам.

 

 



Вывод

Психофизиологический контроль состояний сотрудников является эффективным решением для снижения риска возникновения несчастного случая и может занять соответствующее место в системе управления охраной труда, в том числе для решения таких задач как:

  • отбор на конкурсной основе подходящих кандидатов,
  • формирование контингента с целью повышения уровня профессиональной деятельности в организации,
  • формирование «группы риска» по работающим сотрудникам,
  • продвижение по службе соответствующих компетенциям сотрудников.


Используя методики тестирования, разработанные НИИ Охрана труда, в программном продукте «Охрана труда» для 1С можно решить вопросы управления профессиональными рисками, избежать опасных ситуаций и идти к нулевому травматизму.

 

Заказать демо-доступ к решению «Психофизиологическое тестирование»

 

 

 

Видягина ИринаВидягина Ирина

Методист по программным продуктам