Новая методика проведения специальной оценки условий труда – с 2024 года

22.08.2023
Новая методика проведения специальной оценки условий труда – с 2024 года

1 августа на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов закончилось обсуждение приказа Минтруда России «Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчёта о проведении специальной оценки условий труда (СОУТ) и инструкции по её заполнению». Проект приказа вносит уточнения требований к процедурам и порядку проведения специальной оценки.


Предполагается, что требования вступят в действие 1 марта 2024 года и отменят приказ Минтруда России от 24 января 2014 г. № 33н. Документ содержит новую методику проведения специальной оценки условий труда, в которой прописаны алгоритм идентификации и измерения вредных и опасных производственных факторов, отнесение условий труда рабочих мест по классам и подклассам, правила оформления результатов специальной оценки условий труда, классификатор опасных производственных факторов и шаблоны документов для оформления результатов СОУТ.


Появление обновленных требований обусловлено желанием правительства повысить качество результатов спецоценки рабочих мест и улучшить условия работы сотрудников, которые заняты во вредных или опасных условиях труда.


Процесс, как и прежде, обязует работодателя при подготовке к СОУТ формировать полные списки рабочих мест на предприятии, за которыми закреплены сотрудники, а также подготовить внушительный пакет документов. После проведения оценки получить от организации, проводящей СОУТ, итоги в форме отчета по специальной оценке.


Сам процесс подготовки довольно трудоемкий, и должен быть автоматизирован. Для цифровизации процессов компания «Информ Центр» предлагает программные продукты линейки «Охрана труда». Специалист по ОТ в подсистеме «Специальная оценка» может вести учет рабочих мест по классам условий труда, закрепить сотрудников за рабочими местами, формировать документы, отслеживать сроки, ранее проведенных СОУТ.


Продукт «Охрана труда» – комплексный, он может связать результаты СОУТ с процессом проведения медосмотров и обучения сотрудников, учитывая особенности занимаемого рабочего места. Нормативно-справочная информация, формы документов, содержащиеся в программе, постоянно обновляются согласно требований действующего законодательства. Используя все функции программного продукта, пользователь экономит время на оформлении отчетов и печатных форм, получая при этом возможность выполнять более важные функции.


Для детального знакомства с программой мы предлагаем посетить демодень, который проводится ежемесячно, или воспользоваться бесплатным демо-сервером.

 

 

 

 

Шеина НатальяШеина Наталья

Методист по программным продуктам