Изменения в порядке проведения психиатрических медосмотров

04.08.2022
Изменения в порядке проведения психиатрических медосмотров

С 1 сентября 2022 года вступает в действие Приказ Минздрава России от 20.05.2022 № 342н, который устанавливает порядок прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками и отменяет действие Постановления Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. № 695, в котором прописаны правила прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками.


В новом порядке определены виды деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование, установлены требования к оформлению и содержанию направления. Видов деятельности, при котором возникает необходимость проводить процесс освидетельствования стало намного меньше по сравнению с перечнем, который утвержден Постановлением № 377, например, исключены работы на высоте, работы в отдаленных районах и многие другие.


Пункт 7 Приказа Минздрава России от 20.05.2022 № 342н определяет список документов, необходимых для прохождения освидетельствования:

  • направление, которое может быть сформировано в электронном виде;
  • документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, содержащий страховой номер индивидуального лицевого счета;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • заключения, выданные по результатам обязательных предварительных и (или) периодических медицинских осмотров работников.


В пункте 9 прописаны этапы освидетельствования, которые проходит работник:

  • прием - осмотр врача-психиатра;
  • сбор жалоб и анамнеза (объективный и субъективный) в психиатрии;
  • психопатологическое исследование.


По окончании освидетельствования медицинская организация оформляет заключение., к которому устанавливаются следующие требования:

  • Заключение составляется в 3-х экземплярах, один из которых будет выдаваться работнику под подпись. Второй экземпляр должен храниться в медицинской организации, третий – направляться работодателю.
  • При наличии технической возможности выдавать заключения можно будет в электронном виде.

 

Пользователи линейки программных продуктов «Охрана труда», которые вели учет психиатрических медосмотров на основании факторов Постановления № 377 смогут в автоматическом режиме совершить переход на «новый» приказ, не теряя при этом данные по ранее проведенным медосмотрам. Система сопоставит виды деятельности и учтет при расчете следующего события факт ранее проведенных медосмотров.

 

 

 

 

Шеина НатальяШеина Наталья

Методист по программным продуктам