Изменения в области Экологической безопасности в 2024 году

22.11.2023
Изменения в области Экологической безопасности в 2024 году

 

В 2024 году в области экологического надзора ожидаются изменения, которые коснутся перечня загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования, и ставок платы за негативное воздействие на окружающую среду.


Новый перечень загрязняющих веществ, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 20.10.2023 №2909-р, вступает в силу с 1 января 2024 года. Однако, некоторые пункты и разделы Перечня имеют иные рамки применения - с 01.01.2025.


В список загрязняющих веществ включены дополнительные позиции, например:

  • пыль абразивная (корунд белый, монокорунд);
  • углерод (пигмент черный или углеродсодержащий аэрозоль (сажа));
  • антрацен;
  • ацетальдегид (уксусный альдегид);
  • одорант СПМ-ТУ 51-81-88 и др.


Отдельные пункты Перечня не применимы в отношении комплексных экологических разрешений и разрешений на выбросы, выданных до 01.01.2025, а также для расчетов нормативов допустимых выбросов и сбросов, произведенных до 01.01.2025.


С новым проектом постановления Правительства о РФ «О применении в 2024 году ставок платы за негативное воздействие на окружающую среду» уже знакомятся хозяйствующие субъекты, деятельность которых связана с выбросами в воду, атмосферу, и размещением на своей территории отходов.


Проект постановления предусматривает увеличение размера ставок платы за негативное воздействие в 2024 году на уровне 2018 года с учетом их индексации на коэффициент 1,32 (1,26 х 1,045), в связи с прогнозируемым размером индекса потребительских цен на конец 2024 года - 4,5%. Кроме этого, устанавливается ставка платы по загрязняющему веществу «Пыль каменного угля» в 2024 году на уровне 74,41 рублей за тонну (71,21 х 1,045). Новые ставки должны применяться при расчете платы за выбросы отчетного периода 2024 года.


За невыполнение своевременной платы за негативное воздействие на окружающую среду законодательством предусмотрена административная ответственность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с добровольным или принудительным взысканием.


Ежегодная индексация ставок НВОС необходима, так как является инструментом повышения мотивации природопользователей к осуществлению природоохранных мероприятий. Плата, зачисленная в бюджетную систему Российской Федерации, необходима для организации работ по ликвидации накопленного вреда в окружающей среде.


Программный продукт «Системы безопасности и охраны труда» включает раздел «Экология», который поможет выстроить важные процессы, он содержит наполненные классификаторы для ведения учета в разных сферах экологического надзора, которые полностью соответствуют требованиям законодательства и своевременно обновляются.


В широкие возможности блока «Экология» включено формирование регламентированной отчетности, учет и хранение данных об инвентаризациях сбросов загрязняющих веществ и отходов производства, планирование наблюдения и контроля за загрязняющими веществами, распределение ответственности в области экологический безопасности, планирование и выполнение различных видов мероприятий и проверок. Такой спектр функций позволит грамотно распределить ресурс рабочего времени специалиста и уделить внимания важным моментам экологии.


Более подробно с подсистемой «Экология» можно ознакомиться через демо-доступ к программе или получить консультацию по телефону +7 (499) 322-16-33 от нашей линии поддержки.

 

 

 

 

Шеина НатальяШеина Наталья

Методист по программным продуктам