Итоги 2022 и перспективы 2023 в области охраны труда

10.01.2023
Итоги 2022 и перспективы 2023 в области охраны труда

2022 год был насыщен переменами в законодательстве. Специалистам охраны труда приходилось быстро реагировать и гибко подстраиваться под новые требования.

 

Крупные изменения коснулись порядка прохождения медицинских психиатрических осмотров (Приказ Минздрава РФ от 20.05.2022 №342н), процесса обучения сотрудников по охране труда и проверке знаний требований охраны труда (Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 №2464), учета несчастных случаев и микротравм на производстве (Приказ Минтруда России от 20.04.2022 №223н).


В связи с этим в линейке программных продуктов «Охрана труда» тоже произошли трансформации, которые позволили пользователям максимально комфортно построить свою работу с учетом новых требований. Были доработаны пакеты документов в блоках Медосмотры, Обучение, Несчастные случаи, добавлены функциональные возможности по формированию документов и справочников.


В 2023 году работа продолжается. В последние дни уходящего года Совет Федерации передал на утверждение президенту страны 90 законов. Многие из них подписаны и опубликованы, в том числе те, которые касаются охраны труда.


С 1 января 2023 вновь активизируются основные требования к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, которые были приостановлены и не действовали.


С 1 сентября вступят в силу дополнения к Правилам обучения по охране труда и проверки знаний требований по охране труда (Постановление Правительства от 30.12.2022 № 2540), в которых указано минимальное количество работников, подлежащих обучению во внешних организациях. Кроме этого, окончательно узаконено проведение предсменных и послесменных медицинских осмотров в дистанционном порядке с использованием автоматизированных средств передачи данных (Федеральный закон от 29.12.2022 N 629-ФЗ «О внесении изменений в статью 46 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и статью 23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»).


С сентября нового года вплоть до декабря 2024 года предприятиям и организациям страны предоставляется возможность перейти на единые типовые нормы выдачи средств индивидуальной защиты. Согласно Приказу Минтруда и соцразвития РФ от 29.10.2021 №767 нормы будут определяться по профессиям (должностям), по индентифицированным опасностям или по вредным веществам. В рамках данного требования разработчиками команды OT-SOFT уже ведется работа по созданию функционала, который позволит новым пользователям минимизировать труды по внесению норм выдачи средств индивидуальной защиты в регистры программы. А для пользователей, уже работающих в программе, будет реализована возможность быстро перевести действующие нормы на позиции, требуемые законодательством.


Но не только законы и приказы служат источником вдохновения наших архитекторов. Потребности клиентов и тенденции времени - один из основных аспектов, который позволяет совершенствовать программу.


В планах на 2023 год зафиксирована разработка мобильного приложения по оценке рисков и расширение границ использования электронной цифровой подписи в документах системы. Постоянное развитие программных продуктов линейки «Охрана труда» позволяет получить качественный инструмент для автоматизация рабочего места специалиста.

  

 

 

 

Шеина НатальяШеина Наталья

Методист по программным продуктам